宇奈月ダム&とちの湯コース

紅葉の季節、宇奈月ダム&とちの湯コースが大人気です。

EMUに1時間に乗車するだけではもったいナイ!!
運行日報から、みなさんがどのようにEMUを活用しておられるのか
想像してプランを考えてみました。ゼヒ参考にしてみてください。

★プラン①★とちの湯でのんびり温泉プラン♪(所要時間2時間30分)

足湯おもかげ13:30出発

とちの湯14:00着   
(温泉でゆっくり、1時間30分)
とちの湯15:30発

足湯おもかげ16:00着

※次の便で戻ることを運転手に伝えてカードをもらってくださいね。

★プラン②★行きはEMU、帰りは遊歩道プラン♪(所要時間:1時間30分)

足湯おもかげ13:30出発
↓(EMU:15分)
宇奈月ダム13:45着 
(宇奈月ダム情報館 大夢来館 45分)
宇奈月ダムを14:30出発 やまびこ遊歩道で温泉街へ!! 
↓ (徒歩約30分)
宇奈月温泉街 15:00着  黒部峡谷鉄道宇奈月温泉駅近くへ到着

※宇奈月ダム14:25発のEMUで温泉街へ戻ることも可能ですが、
 満車の場合は乗車できない可能性があります<(_ _)>

コメントを書く

*

*

*